Как правильно утеплить балкон?

Если вы желаете утеплить балкон, следует понимать, для каких целей вы будете его использовать в дальнейшем. Например, для хранения овощей, или как дополнительные жилые метры. Для длительного комфортного нахождения в помещении скорее всего придется утеплять и внутри, и снаружи. Давайте разбираться.
Первое, что необходимо сделать, это поставить теплые окна, т.е. многокамерный профиль, и, как минимум, двойное остекление.
Далее заделываем огромное количество щелей при помощи монтажной пены или прочих удобных теплоизоляторов
Следующий этап – выбор правильного утеплителя. На наш взгляд, оптимальным вариантом для утепления балкона или лоджии является экструдированный пенополистирол. Он обладает улучшенными теплоизоляционными свойствами, легко режется, не пропускает влагу. Но есть и более недорогие варианты, типа обычного пенопласта.
Можно приступать к утеплению. Для этого понадобится собственно утеплитель, клей для него, дюбель гвозди – зонтики, армирующая стеклосетка на стены либо кладочная сетка на пол, и декоративная отделка. Утеплять нужно все – пол, стены, потолок, парапет. Начинаем с пола и плавно переходим на стены и потолок. На полу при желании после слоя утеплителя можно сделать систему теплого пола, дабы не вешать радиатор.
Самым удобным вариантом монтажа утеплителя мы считаем крепление его на полиуретановый клей в баллонах, как монтажная пена. Минимум грязи, максимум результата. Однако, придется раскошелиться на пистолет для монтажной пены. Этот клей обладает прекрасными адгезионными свойствами к любым материалам, быстро сохнет. Также подойдут готовые сухие смеси в мешках, специально разработанные для этих целей. По утеплителю обязательно следует выполнить армирующий слой из стеклосетки на стенах, если вы планируете не обшивать стены гипсокартоном, а оштукатурить декоративной штукатуркой.
Вариантов для внутренней отделки балкона немало. Влагостойкий гипсокартон, панели МДФ, вагонка, пластик, шпатлевание с окраской, либо декоративная штукатурка – самые распространенные варианты.
Остается добавить источник тепла, и вы получите дополнительные квадратные метры жилой площади вместо склада разнообразного барахла.

Есть еще один важный момент.
Внутреннее пространство балкона или лоджии обычно не позволяет использовать толщину утеплителя более 10см. Однако этого не всегда достаточно для качественного утепления, например, парапета. Выход есть! Дополнительное наружное утепление парапета или внешних стен. Этот способ однозначно избавит вас от промерзания, и соответственно, образования очагов грибка и плесени в дальнейшем.

Ну, и, конечно же, если вы считаете, что не сможете справиться с утеплением балкона самостоятельно, предлагаем вам обратиться за помощью к профессионалам своего дела, которые не только качественно выполнят утепление балкона, но и помогут с правильным выбором материалов.